FC2ブログ

釧網本線 ~網走6:41発普通列車(釧路行)~

網走で迎えた早朝、宿泊したドーミーイン網走からとぼとぼ歩いて網走駅に向かう。空一面を覆う薄灰色の雲から小雨が降りしきるが、北国とはいえ夏真っ盛りだけに肌寒さは感じない。網走駅に着いて先ず、駅前のモヨロ人に”おはようございます”と挨拶。そんなことはどこ吹く風と、悪天候の中でもモヨロ人は狩猟に励んでいる様子だ。駅舎内に人影は少なく駅弁屋は開店前、静寂の中にツンとした空気が漂う感じはいかにも早朝の駅らしい。改札口で”稚内→根室”の乗車券を差し出し、構内跨線橋を渡って6:41発の釧路行普通列車が待つ2番線ホームへ。これに乗車して釧路を目指す。

網走と釧路を繋ぐ釧網本線は網走からオホーツク海沿岸を進み、小清水原生花園や知床半島の玄関口”斜里”、阿寒湖や屈斜路湖がある弟子屈、そして釧路湿原と、道東有数の観光地を通る鉄道路線。しかしながら年間約14億円もの赤字が計上される路線で、老朽化した橋梁などの構造物が多数あるうえに、冬期の積雪や湿原地帯といった難所を通す線路は、今後も維持管理に莫大な費用が掛かることが予想され、平成28年(2016)JR北海道は「自社単独で維持することが困難な路線」の一つとして発表した。このままだと多くの前例が示す通り、いずれ廃止という運命を辿ることになるのだろう。




網走駅
小雨が降る早朝の網走駅。


網走駅
発車時刻案内の一番上にある普通6:41発釧路行に乗車しよう。


網走駅
2番線で発車を待つ釧路行。


網走駅
構内跨線橋から。


網走駅
網走駅の2・3番線ホームへ。


網走駅
網走駅2・3番線ホームの駅名標。


網走駅
列車は一両編成でキハ54形。塗装色はオホーツク海の流氷をイメージしているのだろう。


網走駅
列車に乗り込み車窓から。間もなく釧路へ向けて発車。


藻琴駅
6:52藻琴駅着。趣のある素敵な駅舎。


北浜駅
6:55北浜駅着。隣の藻琴駅と同タイプの駅舎。


北浜駅
北浜駅の駅舎横に設置されている展望台。オホーツク海を一望できるのだろう。


浜小清水駅
7:05浜小清水駅着。


浜小清水駅
浜小清水で知床斜里発北見行普通と列車交換。キハ54形は馴染みの塗装色。


浜小清水駅
7:06浜小清水駅発車。


釧網線列車内にて
車内でぐるぐる回る扇風機。よく見ると中心に”JNR”、国鉄時代から使われている骨董品クラスの代物。


止別駅
7:11止別駅着。駅舎は藻琴駅や北浜駅と同タイプ、駅舎内に”えきばしゃ”というラーメン屋があるらしい。


知床斜里駅
7:21知床斜里駅着。


知床斜里駅
発車まで5分程の停車時間。


知床斜里駅
斜里駅は世界遺産登録地、知床半島への玄関口。


知床斜里駅
発車を待つ釧路行普通。


知床斜里駅
7:26知床斜里駅発車。


南斜里駅
7:33南斜里駅着。駅周辺には牧草ロールが点在していた。この駅は来年(2021)3月に廃止される予定。


南斜里駅
7:34南斜里駅発。


清里町駅
7:39清里町駅着。


清里町駅
7:40清里町駅発車。


車窓から羅臼岳
左の車窓に斜里岳を望みながら。


札弦駅
7:47札弦駅着。


札弦駅
7:48札弦駅発車。


緑駅
7:56緑駅着。


緑駅
緑駅では約5分の停車時間。


緑駅
車内は空席が目立つ。


緑駅
緑駅8:01発の知床斜里行と列車交換し、同時刻にこちらも発車。


川湯温泉駅
8:15川湯温泉駅着、8:16発車。


美留和駅
8:23美留和駅着、8:24発車。駅舎は貨車駅舎で、外装に釧路湿原をイメージした塗装が施されている。


摩周駅
8:31摩周駅着。


摩周駅
摩周駅は透明度日本一の湖として有名な摩周湖への最寄り駅。


摩周駅
顔ハメ看板が少々地味…。8:34摩周駅発車。


磯分内駅
8:46磯分内駅着、8:49発車。


標茶駅
8:57標茶駅着。


標茶駅
8:59標茶駅発車。


茅沼駅
9:11茅沼駅着。駅舎とは逆側の車窓から。


茅沼駅
茅沼駅は「タンチョウの来る駅」として知られる。9:12発車。


車窓から(茅沼~塘路)
列車は釧路湿原の中を行く。


塘路駅
9:19塘路駅着。


塘路駅
塘路駅で網走行の「しれとこ摩周号」と列車交換。9:29発車。


細岡駅
9:36細岡駅着、9:38発車。


東釧路駅
9:55東釧路駅着。ここが釧網本線の終点で、根室本線との接続駅。9:56発車。


釧路駅
9:59釧路駅着。


釧路駅02
乗ってきた列車は大楽毛行に。
次は釧路から根室を目指そう。


乗車日:2020年8月5日(水)
FC2ブログランキング
スポンサーサイト



テーマ : 北海道
ジャンル : 旅行

コメントの投稿

非公開コメント

プロフィール

しまむー

Author:しまむー
自称りーまんな旅人。
千葉県在住。

Flashカレンダー
現在の行程

東海道 東海道を歩いてます。


1日目(2013/5/19)三条大橋→大津宿 MAP
2日目(2013/7/13)大津宿→草津宿 MAP
3日目(2013/7/14)草津宿→石部宿 MAP
4日目(2013/8/3)石部宿→水口宿 MAP
5日目(2013/8/4)水口宿→土山宿 MAP
6日目(2013/10/13)土山宿→坂下宿→関宿 MAP
7日目(2014/3/9)関宿→亀山宿→庄野宿 MAP
8日目(2014/5/3)庄野宿→石薬師宿→四日市宿 MAP
9日目(2014/5/4)四日市宿→桑名宿→七里の渡し跡 MAP
10日目(2014/6/8)七里の渡し跡→宮宿→鳴海宿 MAP
11日目(2014/11/2)鳴海宿→池鯉鮒宿 MAP
12日目(2015/4/4)池鯉鮒宿→岡崎宿 MAP
13日目(2015/5/23)岡崎宿→藤川宿 MAP
14日目(2015/7/19)藤川宿→赤坂宿→御油宿 MAP
15日目(2015/9/22)御油宿→吉田宿 MAP
16日目(2015/11/29)吉田宿→二川宿 MAP
17日目(2016/2/20)二川宿→白須賀宿→新居宿 MAP
18日目(2016/4/3)新居宿→舞坂宿→浜松宿 MAP
19日目(2016/5/6)浜松宿→見付宿 MAP
20日目(2016/5/7)見付宿→袋井宿 MAP
21日目(2016/6/25)袋井宿→掛川宿 MAP
22日目(2016/7/17)掛川宿→日坂宿→金谷宿 MAP
23日目(2016/10/8)金谷宿→島田宿 MAP
24日目(2016/10/9)島田宿→藤枝宿 MAP
25日目(2016/12/24)藤枝宿→岡部宿 MAP
26日目(2017/3/19)岡部宿→丸子宿→府中宿 MAP
27日目(2017/5/6)府中宿→江尻宿 MAP
29日目(2017/11/4)由比宿→蒲原宿 MAP
30日目(2018/2/11)蒲原宿→吉原宿 MAP

高札場
【川越街道 旅の報告】
2013年1月13日(日)
武蔵国板橋宿を発ってから…
約5ヶ月の月日をかけて、川越城本丸御殿に到着しました!
川越時の鐘
【成田街道 旅の報告】
2012年7月8日(日)
下総国新宿を発ってから…
約5ヶ月の月日をかけて、成田山新勝寺・寺台宿に到着しました!
新勝寺大本堂と三重塔
【会津西街道街道 旅の報告】 2012年1月22日(水)
下野国今市宿を発ってから…
約1年6ヶ月の月日をかけて、
会津鶴ヶ城に到着しました!
鶴ヶ城
【 水戸街道 旅の報告 】 2010年5月5日(水)
武蔵国千住宿を発ってから…
約3ヶ月の月日をかけて、
水戸の銷魂橋に到着しました!
水戸弘道館
【 日光街道 旅の報告 】 2010年1月10日(日)
江戸日本橋を発ってから…
8ヶ月の月日をかけて、
東照大権現が鎮座される
日光東照宮に到着しました!
日光東照宮陽明門
【 中山道 旅の報告 】
2008年10月13日(月)
江戸日本橋を発ってから…
1年10ヶ月もの月日をかけて、 ついに京都三条大橋に到着しました!
京都三条大橋

応援のコメントありがとうございました。(^人^)感謝♪
最近の記事
カテゴリー
最近のコメント
データ取得中...
最近のトラックバック
月別アーカイブ
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

お気に入りブログ
ブログ内検索
RSSフィード
天気予報

-天気予報コム- -FC2-
QRコード
QRコード
メールフォーム

名前:
メール:
件名:
本文:

FC2カウンター